Descripción detallada Lote 225

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096, Lote # 225

JOSÉ MARÍA IBARRARÁN Y PONCE

PUEBLA, (1854-1910)

BOCETO PARA EL SUEÑO DEL MÁRTIR CRISTIANO

Con la inscripción: "El sueño del mártir cristiano". Asunto de un cuadro presentado por su autor, mi hermano José María en la Exposición artística de la Academia Nacional de Bellas Artes, en 1877. Obsequio del autor de este boceto y del cuadro, primera composición suya como alumno, que obtuvo el primer premio. México, Abril 26 de 1885. Fernando Ibarrarán y Parra".

Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica, posibles xilófagos en bastidor. No incluye marco.

50 x 33.5 cm

Obra realizada por el pintor José María Ibarrarán, en la que se representa el sueño profundo de un cristiano hecho prisionero por los romanos durante la época de las persecuciones religiosas. Su torso descubierto apoyado en la pared revela la fortaleza y lozanía de la juventud. Sobre su cabeza se abre el cielo y flotan una cruz, una palma y una corona, símbolo del triunfo sobre el martirio y la gloria que encontrará en el reino celestial.

Fuente: Museo Nacional de Arte. Periódico. Noviembre 2013. p. 3

Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote